Органный концерт «Памяти жертв политических репрессий» 🗓

28 августа 2018 г. (вторник) в 18.00. Евангелическо-лютеранская церковь Св. Георга г. Самары (Самарская кирха) приглашает на Вечер памяти жертв политических репрессий и органный концерт Кая Йоганнсена (Штутгарт, Германия). Этот вечер будет посвящён годовщине трагической даты в истории российских немцев – 77-летию депортации немцев, проживающих в районах Поволжья. Уже много лет 28 августа называют Днём памяти и скорби, днём разделившим жизнь тысяч людей на «до» и «после». Из-за опасений, что при захвате гитлеровцами Поволжья этнические немцы перейдут на сторону врага, 28 августа 1941 года вышел Указ Верховного Совета СССР, согласно которому немцы Поволжья подверглись обвинениям в сокрытии в своей среде «тысяч и десятков тысяч германских шпионов и диверсантов». В короткий срок немцы Поволжья и из других регионов России насильственным образом были депортированы в Сибирь и Казахстан, а спустя несколько дней была ликвидирована АССР немцев Поволжья. В этот день 77 лет спустя мы вспомним погибших, вспомним разрушенные семьи и разбитые судьбы.
В программе вечера молитва и музыкальные произведения в исполнении Кая Йоганнсена. Прозвучат произведения И. С. Баха, Ф. Мендельсона и импровизации г-на Кая Йоганнсена.
За органом: органист главной церкви и директор церковной музыки г. Штутгарт, композитор и дирижёр Кай Йоганнсен.
Вход: 300 руб. и 200 руб. (школьникам, студентам и пенсионерам)
Информация и бронирование билетов по телефонам:
☎ 332 15 66,
☎ 8 905 301 00 92,
☎ 8 960 833 35 34
Об исполнителе:
Органист и композитор Кай Йоганнсен является одним из ярких представителей немецкой органной школы. Он выступал в качестве солиста и аккомпаниатора со многими широко известными ансамблями. Его можно услышать на компакт-дисках Берлинского филармонического оркестра под управлением Клаудио Аббадо (Бах, Моцарт), Штутгартского филармонического оркестра под управлением Габриэля Фельца (Штраус, Скрябин), а также на записи Псалмов Чарльза Айвза, сделанной Вокальным ансамблем Юго-западного радио (Германия) под управлением Маркуса Крида. Компакт-диск с записью шести сонат И. С. Баха для клавесина и скрипки, сделанной Каем Йоханнсеном совместно со скрипачкой Кристиной Буш, получил много лестных отзывов.
Кай Йоганнсен является победителем Германского конкурса органистов, а в 2006 году он со своим ансамблем «Штутгартский церковный хор» (Stuttgarter Kantorei) стал победителем Германского хорового конкурса. Кая Йоганнсена часто приглашают в качестве члена жюри на Общегерманский музыкальный конкурс, а также на международные конкурсы в Лозанне (Швейцария) и Алкмаре (Нидерланды).
Кроме того, Кай Йоганнсен становится известен широкой публике как дирижёр. Его компакт-диски «Младенец божий» (Göttliches Kind) с рождественскими произведениями Телемана и «Рождество» (Noel) с произведениями Шарпантье, записанные на студиях «Carus» и «SWR» при участии ансамбля солистов «Искусство голоса» и «Ансамбля 94», получили лестные отзывы международной музыкальной критики.
Кай Йоганнсен также известен как композитор. Собственные произведения Кая Йоганнсена, написанные им для ансамблей различного состава, можно нередко услышать на телевидении и радио. Его органная опера «Ночной автобус» с успехом исполнялась на Музыкальном фестивале в Штутгарте в 2010 году.
Кай Йоганнсен активно изучает и выступает с органными произведениями Иоганна Себастьяна Баха, а в 1997 и 2007 году выступал с полным собранием его сочинений. Его выступления 2007 года были записаны на 17 компакт-дисков. 5 компакт-дисков, записанных им для серии «Академия Баха», были удостоены таких наград, как «Золотой диапазон» (Франция) и награда Германской ассоциации звукооператоров «Золотой Бобби». Помимо органных произведений, Кай Йоганнсен выступает в качестве пианиста, камерного исполнителя и дирижёра.

Scheduled ical Google outlook Концерты Орган Музыка