06.02.2022г. Проповедь пропста Самарского пропства ЕЛЦ ЕР Ольги Темирбулатовой на Богослужении в Четвёртое воскресенье перед Страстным временем в церкви Святого Георга города Самара.
видео: Алексей Орлов
#лютеранскаяцерковь #лютеранство #проповедь
Эта прекрасная Франция 🗓
Самарская кирха приглашает на органный концерт
?? «Эта прекрасная Франция» ??
? 19 февраля ? (суббота) — 15.00 ? и ? 18:00 ?
? Исполнитель: лауреат международных конкурсов, органист церкви Св. Екатерины Андрей КОЛОМИЙЦЕВ (Санкт-Петербург)
В программе произведения Л.Маршана, К.-Б. Бальбатра, Ж.-Ф. Дандрё, Г.Муффата, И.С.Баха
Информация, бронь и все вопросы по телефонам:
☎ 332 15 66, ☎ 8 905 301 00 92, ☎ 8 960 833 35 34
Вход: 400 руб. и 250 руб. (школьникам, студентам и пенсионерам)
#Самара #концерт #СамарскаяКирха
« То, что ты сделал одному из братьев Моих меньших…»
Евангелическо-лютеранская община св. Георга г. Самары ежегодно с ноября по апрель осуществляет раздачу горячий еды людям в трудной жизненной ситуации.
В этом сезоне проект столкнулся с проблемой, которая связана не с ограничениями из-за пандемии covid-19, но с захватом жителями дома предоставленного нам департаментом имущества г.о. Самара в безвозмездное пользование подвального помещения для кормления.
Жителей не устраивает, что три раза в неделю в течение часа в этот подвал заходят бездомные, чтобы получить горячий обед.
Пришлось раздавать еду из машины, но сейчас благодаря благотворительному фонду «Ты дома», мы временно осуществляем раздачу в их помещении в понедельник, среду и пятницу с 12:00 до 13:00. В одни руки мы выдаем комплект из горячих блюд: супа и каши с тушенкой и хлеба. Из-за ковидных ограничений мы были вынуждены прекратить наливать горячий чай. За этот час в среднем приходит до 30 человек, в период морозов до 40-45.
Приходят не только бездомные, но и безработные, инвалиды, пожилые люди с минимальными пенсиями и люди, столкнувшиеся с насилием в семье.
Мы признательны и благодарны ректору Самарского государственного технического университета Быкову Дмитрию Евгеньевичу за помощь и поддержку данного проекта, а также работникам столовой этого университета, которые готовят еду.
Особая благодарность Павлу Рейтенбах – сотруднику общины, который на протяжении 9 лет осуществляет кормление бездомных людей.
Калашников А., член общины, волонтер проекта
От Королевского двора до романтических признаний
В зале Самарской кирхи состоялся первый концерт цикла «Музыкальные путешествия по Европе». Начались странствия Анны Лазанчиной и Анны Карповой с Англии.
Слушателей ждут еще три музыкальные остановки: Италия, Франция и Германия. Совершить путешествие по музыкальному ландшафту этих стран приглашают флейтистка, доцент СГИК, лауреат всероссийских и международных конкурсов Анна Лазанчина и органистка Евангелическо-лютеранской церкви Св. Георга, доцент СГИК Анна Карпова.
«Мы хотим познакомить слушателей не только с творчеством самых известных, самых знаменитых композиторов, но и с той средой, в которой эти композиторы существовали, потому что их окружало огромное количество талантливых музыкантов, исполнителей, композиторов, без которых они не могли состояться как гении, какими мы их воспринимаем сейчас», – говорит о замысле цикла Анна Карпова. Именно она, являясь бессменной ведущей концертов в кирхе, и ведёт слушателей по величественным анфиладам королевских дворцов, в которых могла звучать и звучала музыка Пёрселла и Стэнли, по тенистым рощам английского парка, которым наверняка любовался Уэст, и по пространству влюбленной души, которое так хорошо описал звуками Элгар.
Англию незаслуженно считают страной небогатой на композиторов, вошедших в историю мировой музыкальной культуры, – буквально два имени: «британский Орфей» Генри Пёрселл, представитель раннего барокко, и Бенджамин Бриттен, композитор, творивший уже в ХХ веке. Однако во все времена, начиная с Ренессанса и барокко, к классицизму, романтизму и модерну, в Англии жило и работало огромное количество талантливых музыкантов и композиторов, и поэтому программа концерта была составлена таким образом, чтобы вспомнить как можно больше имён, судеб и музыкальных достопримечательностей.
Заглядывая вглубь истории, нетрудно догадаться, что многие композиторы эпохи барокко работали при Дворах, и Английский королевский двор – не исключение. Капельмейстер, исполнитель – как раз те должности, которые занимали и Г. Пёрселл, и У. Бейбл, и Ч. Д. Стэнли. Все они сочиняли и музыку, которая именно в их исполнении и радовала особ королевских кровей и их приближенных, была и фоном для событий важного государственного масштаба, и светским развлечением.
Продолжить чтение От Королевского двора до романтических признаний
Музыкальное путешествие в Англию 🗓
Концертный сезон в зале самарской кирхи продолжается!
Мы рады сообщить, что первые концерты в 2022 году состоятся
❄❄❄ 16 января (воскресенье) в 15.00 и в 18.00 ❄❄❄
Анна Лазанчина (флейта) и Анна Карпова (орган) откроют цикл музыкальных путешествий по странам Европы. В этот раз мы отправимся в Англию! В программе вечера прозвучат произведения Г.Пёрсела, Дж.Стенли, У.Бейбла, Г.Ф.Генделя, И.К.Баха, Дж.Веста, Э.Элгара.
Вход: 400 руб. и 250 руб. (школьникам, студентам и пенсионерам)
Информация и бронирование билетов по телефонам:
☎ 332 15 66,
☎ 8 905 301 00 92,
☎ 8 960 833 35 34
Количество мест в зале ограничено в связи с требованием соблюдения социальной дистанции. Не забываем о средствах индивидуальной защиты.
#Самара #самарскаякирха #музыка #органнаямузыка #храм
Чудо Рождества в Самарской общине
В Сочельник Рождества, на праздничном богослужении, экспериментальный театр «Встань и иди» Евангелическо-лютеранской общины Св. Георга г. Самары представил прихожанам свой замечательный спектакль «Рождение Чуда» с участием ребят с ограниченными возможностями здоровья.
Прихожане тепло приняли спектакль, поддерживая артистов дружными аплодисментами на протяжении всего представления.
И это не удивительно, ведь ребята готовились 3 месяца. Каждое воскресенье после службы они, как настоящие артисты, старательно учили свои роли, репетировали танцы. И на рождественском спектакле исполнительское мастерство актеров было достойно восхищения. А под руководством музыкального педагога Ботнарь Анастасии Валерьевны ребята занимались вокалом и разучивали новые аккорды на гитаре к финальной песне спектакля «Мы без тебя». Все участники по окончании праздника получили подарки.
Рождественское богослужение 25 декабря дополнили ребята из театра «Встань и иди» и «Регионального центра немецкой культуры» пением и чтением стихов.
А затем артисты театра «Встань и иди» отправились в Красный Яр, где 26 по 28 декабря состоялся зимний лагерь. Основная миссия лагеря — организация свободного времени детей, их отдыха, укрепление здоровья во время зимних каникул, чтение и изучение Библии и совместные молитвы. Ребята замечательно провели время, много гуляли, катались на коньках, валялись в снегу, весело и шумно катались с горки на ледянках и «ватрушках» и конечно же разбирали библейские тексты по теме Рождества. Кроме того, все без исключения участвовали в различных подвижных играх и конкурсах на сообразительность. Время провели с пользой: духовно укрепились, насмеялись и надышались свежим воздухом до следующего заезда!
Спирина Е.В., руководитель театра «Встань и иди»
Поздравление губернатора Д.И. Азарова
Рождество Христово
Сердечно приглашаем всех встретить с нами праздник Рождества!
❄ 24 декабря 18.00 – Праздничное богослужение по случаю Сочельника Рождества Христова с участием хора, в сопровождении органа. Будет представлена традиционная Рождественская сценка в исполнении детей и подростков, прозвучат библейские тексты о рождении Спасителя в сопровождении органной и хоровой музыки. В конце богослужения каждый присутствующий сможет зажечь свою свечу как символ того, что Свет приходит в этот мир и спеть со всеми традиционную рождественскую песню «Тихая ночь» («Stille Nacht»).
❄ 25 декабря 2019 г. 15.00 – Праздничное Рождественское богослужение с участием хора, в сопровождении органа.
17.00 – Рождественский концерт органной, вокальной, камерной и хоровой музыки. В вечере примут участие хор Евангелическо-Лютеранской церкви Св. Георга (рук. Елена Тумановская), доцент СГИК Анна Лазанчина (флейта) и Анна Карпова (орган).
Не забываем о требованиях соблюдения социальной дистанции и средствах индивидуальной защиты! Будьте здоровы!
Третий Адвент
Мы вам возвещаем чудный Адвент.
Вот трех свечей сияет свет.
Светите во тьме лучами добра.
Чтоб в мире стало меньше зла.
Радуйтесь люди,близко Господь!
Скоро к нам он придет!




























